亲,以车会友,扩大圈子。注册一下吧?
您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?免费注册
×
本帖最后由 陈奇 于 2014-11-1 11:23 编辑
一个大叔的年龄,一个不安分的心。 自从去年爱上了骑行后,就一发不可收拾。骑着车在北京山区到处跑,爱山中的景色,爱骑行中自由的感觉。加入风云论坛之前,就一直喜欢看论坛里的作业与故事,从中找到了好多喜欢的线路并付诸实践。 骑行中也喜欢挑战自我。骑游中两次偶遇骑友小轮绕地球,在他的鼓励下报名参加了九字挑战赛。没有其他原因,只为挑战自己,给自己的骑行留下一些难忘的回忆。 骑行中受的伤使得家人对我非常担心,不想让我再骑那些远的路程。有点自虐的我还是决定最后一次在九字线路上挑战一下自我,再疯狂一把!于是就有了十三字的骑行。不快的速度,漫长的骑行,过程充满了汗水和艰辛。 发此贴记录下自己的这段经历,也希望对有此兴趣的骑友有所帮助。 一、路线 希望把此次骑行作为一个“字迷”的纪念吧。为此想了一个这样的线路:十三字骑行,包括老新九字所有爬坡路段。如下图所示:
具体线路就是:石门营环岛(起点)—戒台寺—潭柘寺—阳坡园—新潭王路—王平—下苇甸—东方红隧道—芹峪口—大村—高崖口—高崖口村—菩萨鹿—芹峪口(折返点)—菩萨鹿—高崖口村—高崖口—大村—芹峪口—东方红隧道—禅房—妙峰山—阳台山—妙峰山牌楼(终点)
路线图分解如下(地名后数字为爬坡字数): 1.去程
2.返程
此线路可以认为是经典九字(老九字)的起点改为石门营环岛,加上走戒潭二字,另外在高崖口后加上菩萨鹿,折返点从高崖口村变为芹峪口。也可以认为是标准九字(新九字)加上东大高菩四字。稍有遗憾未能包括王平至安家庄路线。 二、骑行经过(流水账) 之前已经关注了好几天的天气预报,终于等来大雨后的晴天。笨鸟先飞,决定尽早出门。 9.3凌晨00:20从单位出发(从单位走近一些)。 1:47到达石门营环岛。1:50开始我的十三字之旅。 还是第一次在深夜走山路,头皮还是有一点麻麻的感觉。 爬坡过程中还能遇到下坡的卡车,卡车司机会不会在想有个神经病这个点还在骑车啊? 2:14到达戒台寺,完成一字一寺。骑行6公里(以石门营环岛为零公里计)。 2:39到达潭柘寺。完成两寺。骑行15公里。接着开始爬盘山路。 盘山路没爬多久,就听见前方不远处传来低沉的咆哮声。第一反应是遇到狗狗了,将手电向发出声音处转过去,我滴个老天爷啊!路上有一只大野猪!在强光手电照射下它迅速窜入了路边的树林中。戒潭两次探路,见过松鼠、野兔、野鸡,当时还想这边生态好啊,但没想到这么好!如果野猪攻击过来怎么办?无解!想想真是后怕!腿有点软,但没下车,接着骑!到阳坡园门口了,下车。之前看到骑友在网上说过关于阳坡园最近的一些事,还真担心有人拦不让过。小岗亭黑灯瞎火,估计是没人吧,这个点。直接从栏杆边推过,心情又好了起来。骑到村子里,几只狗狗过来骚扰了,无奈又下车作扔石头状,狗狗识趣的退缩了。但还是出了一点意外,走错道了!走了一小段感觉是往下走了,越走感觉越是不对。记得探路时这段路好短,而且不是下坡。只好硬着头皮往回来,在狗狗的狂吠声中发现了最上方的一条路,这次对了!很快就到了潭王路上。这时可以看见路的界线,爬坡不用开手电了。在无声无息的星空下,一个人独自在盘山路上骑行着。此时此刻,潭王路就是我一个人的! 快到十字道村时,村子里传来了公鸡报晓的叫声。 3:44到达潭王路顶。完成两字。已骑行28公里。喝了几口热水,吃点东西。 开启手电,放坡开始!没一会,就觉得好冷啊!冻手冻腿,肚子前面放的一个塑料袋也不太管事!还是应该用报纸!随着海拔的下降,下坡的过程中又感觉暖和起来了。过了颠簸的那个什么门洞,向右骑向下苇甸。过下苇甸桥,又到了我比较熟悉的路段了!这时村子里已经有人早起遛弯了。骑行过程中向东方红隧道方向遥望,隧道口处的信息显示屏(上去后才知道)就像挂在山顶的一盏灯,指引着我奋力骑行! 5:05穿过东方红隧道,完成三字。已骑行57公里。 这时天色已经比较亮了,放坡也不用手电了。放坡东方红,骑行雁翅镇。雁翅镇,一个重要的补给点,商店都还没开门。其实出来时补给带得也比较充足,这时还不用补给。 5:38到芹峪口,下车拍照,今天要三过芹峪口,这才是一。
|